| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО заключает с индивидуальным предпринимателем договор доверительного управления недвижимым имуществом, принадлежащим предпринимателю на праве собственности.

1. Какими нормативными актами следует руководствоваться ООО при ведении бухгалтерского учета, связанного с осуществлением договора доверительного управления имуществом?

2. Какими нормативными актами следует руководствоваться предпринимателю при ведении учета доходов и расходов, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом?

3. Какими нормативными актами следует руководствоваться ООО и предпринимателю при налогообложении доходов, связанных с осуществлением такого договора?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 января 2002 г. N 04-04-06/01

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Порядок осуществления операций доверительного управления имуществом определен Гражданским кодексом Российской Федерации.

С 1 января 2002 г. при отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с доверительным управлением имуществом, организациям следует руководствоваться Указаниями, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 ноября 2001 г. N 97н (зарегистрировано в Минюсте России 25 декабря 2001 г. N 3123).

2. В соответствии с п.2 ст.54 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России. Во исполнение указанного положения Минфином России совместно с МНС России был издан Приказ от 21 марта 2001 г. N N 24н, БГ-3-08/419, которым был утвержден Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (зарегистрировано в Минюсте России 4 мая 2001 г. N 2692).

3. Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей, в том числе полученных ими и от доверительного управления имуществом, осуществляется в соответствии с гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Особенности налогообложения деятельности по доверительному управлению, осуществленной до 1 января 2002 г., разъяснены Методическими рекомендациями по отдельным вопросам налогообложения прибыли, доведенными Письмом Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768@.

Налогообложение доходов, полученных от указанной деятельности после 1 января 2002 г., производится в порядке, установленном гл.25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018