| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работник предприятия был призван для прохождения военных сборов. В соответствии с КЗоТ РФ за данным работником сохраняется средний заработок. За счет какого источника должна производиться уплата единого социального налога при выплате среднего заработка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2001 г. N 04-04-07/214

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу источника уплаты единого социального налога (взноса) при выплате среднего заработка работнику, проходящему военные сборы, и сообщает следующее.

В соответствии с п.8 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу затрат "Отчисления на социальные нужды" включаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда, государственного фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Затраты на оплату труда" (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

Таким образом, единый социальный налог (взнос), введенный взамен страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды и возникающий при начислении среднего заработка работнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

При начислении выплат работникам за счет источников, не относимых на затраты по оплате труда, включаемые в себестоимость, уплата единого социального налога (взноса) должна производиться за счет того же источника, за счет которого производится сама выплата.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018