| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежат ли отнесению на себестоимость в целях налогообложения затраты, связанные с открытием внутренних структурных подразделений банка (дополнительных офисов)? Имеет ли значение, где открыто подразделение: в месте нахождения банка, в другом городе или в другом регионе?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 2001 г. N 04-02-05/5/37

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.9.2 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 23.07.1998 N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" к внутренним структурным подразделениям относятся дополнительные офисы, операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты.

Главой 12 указанной Инструкции установлено, что внутренние структурные подразделения кредитной организации открываются по решению органа управления кредитной организации, которому это право предоставлено ее уставом.

Согласно п.12.13 указанной Инструкции операции, осуществляемые дополнительным офисом кредитной организации, должны отражаться в ежедневном балансе кредитной организации.

Дополнительный офис кредитной организации не может иметь отдельного баланса и открывать счета для осуществления операций.

Учитывая это, банк осуществляет для целей налогообложения текущие затраты, связанные с открытием внутренних структурных подразделений, в соответствии с Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, с учетом установленных нормативными правовыми актами норм и нормативов.

В соответствии с п.12.11 вышеназванной Инструкции Центрального банка Российской Федерации создаваемые кредитной организацией дополнительные офисы могут располагаться только на территории, подведомственной территориальному учреждению Банка России, осуществляющему надзор за деятельностью кредитной организации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

27.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018