| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общим собранием акционеров было принято решение о распределении чистой прибыли по итогам 2000 г., в том числе на выплату сотрудникам премий, материальной помощи, на оплату проезда в отпуск и обратно, на возмещение сотрудникам расходов по найму жилья и аренде имущества. Включаются ли данные выплаты в налоговую базу для исчисления единого социального налога, если источником их возникновения служит нераспределенная прибыль прошлого года?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 2001 г. N 04-02-05/1/221

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.236 гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" (ЕСН), не облагаются ЕСН любые выплаты, начисленные в пользу работников за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, независимо от периода, от которого остались эти средства. Таким образом, на выплаты в виде премий и материальной помощи из прибыли прошлых лет ЕСН не начисляется.

При этом согласно п.4 ст.237 гл.24 Кодекса в налоговую базу для исчисления ЕСН включается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя. К такой материальной выгоде относится, в частности, оплата работодателем приобретаемых для работника или членов его семьи товаров (работ, услуг).

Следовательно, оплата проезда в отпуск, найма жилья, аренды имущества является для сотрудников косвенной материальной выгодой, а никак не прямо полученными доходами. В связи с этим такие суммы включаются в налоговую базу для исчисления единого социального налога, несмотря на то что источником их возникновения служит прибыль, оставшаяся в распоряжении организации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

25.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018