| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Являясь опасным производственным объектом, в целях обеспечения требований охраны труда завод заключил договор о долевом участии по оказанию медицинских услуг с медицинским учреждением и оборудовал на своей территории медпункт. Завод оплачивает содержание помещения медпункта, покупает медикаменты и оборудование, производит оплату труда медицинского персонала, проводящего медосмотры и оказывающего первую медицинскую помощь работникам.

Кроме того, в медпункте работает стоматолог в целях лечебно - профилактического обслуживания работников, для работы которого завод также покупает медикаменты и оборудование.

Включаются ли указанные затраты в себестоимость продукции в целях налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2001 г. N 04-02-05/1/216

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу формирования себестоимости продукции (работ, услуг) для целей обложения налогом на прибыль и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменении и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

В соответствии со ст.154 Кодекса законов о труде Российской Федерации работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" работодатель должен обеспечить наряду с другими обязанностями санитарно - бытовое и лечебно - профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.

Так, согласно пп."е" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения включаются затраты по обеспечению выполнения санитарно - гигиенических требований, включая затраты на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых организациями медицинским учреждениям для создания медицинских пунктов непосредственно на территории организации.

Учитывая это, считаем, что содержание медпунктов, необходимых для санитарно - бытового и лечебно - профилактического обслуживания работников, обеспечение медикаментами для этих целей, оплата труда медицинских работников медпунктов, являющихся работниками организации, предусмотренные обязательными требованиями по организации труда в отдельных отраслях, подлежат включению в затраты на производство.

Что касается организации медицинских пунктов, оказывающих услуги работникам организации, не связанных с участием этих работников в производственном процессе и не предусмотренных обязательными требованиями по охране труда, то, по нашему мнению, организация их должна осуществляться в рамках законодательства Российской Федерации в области здравоохранения. При этом от оказания услуг в области здравоохранения организации необходимо будет признавать в бухгалтерском учете доходы, связанные с этим расходы и выявлять финансовые результаты.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018