| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли введение представительными органами местного самоуправления сбора за уборку территорий (на основании пп."х" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации") с установлением в качестве налоговой базы фонда заработной платы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2001 г. N 04-05-17/11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп."х" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" право устанавливать сбор за уборку территорий населенных пунктов предоставлено органам местного самоуправления.

При установлении сбора согласно п.3 ст.17 Налогового кодекса Российской Федерации определяется его плательщик и элементы обложения применительно к конкретному сбору.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, органы местного самоуправления при введении такого сбора вправе устанавливать в качестве базы обложения в том числе и такой показатель, как фонд заработной платы.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

14.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018