| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятиями жилищно - коммунального хозяйства республики в 2000 - 2001 гг. получены целевые средства из бюджета республики на покрытие убытков от разницы в цене, образовавшихся в прошлые годы.

Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли бюджетных средств, полученных организацией в отчетном году на покрытие задолженности, образовавшейся в результате недофинансирования за прошлые отчетные годы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 декабря 2001 г. N 04-02-03/185

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом по вопросу учета для целей налогообложения прибыли бюджетных средств, полученных организацией в отчетном году на покрытие задолженности, образовавшейся в результате недофинансирования за прошлые отчетные годы, сообщает.

Как следует из письма, предприятиями жилищно - коммунального хозяйства республики в 2000 - 2001 гг. получены целевые средства из бюджета республики на покрытие убытков от разницы в цене, образовавшихся в прошлые годы.

При рассмотрении указанного вопроса следует исходить из следующего.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В случае отпуска организациями продукции (выполнения работ, оказания услуг) по ценам, учитывающим требования законодательства Российской Федерации о предоставлении различных льгот гражданам, величина дохода подлежит признанию в размере платы граждан за такую продукцию (работы, услуги) и предусмотренной в связи с этим суммы возмещения из бюджета.

В случае если предусмотренная сумма возмещения за соответствующий период фактически не поступила (поступила не в полном объеме), т.е. имело место недофинансирование из бюджета, в целях налогообложения доход организации должен признаваться в размере платы граждан за продукцию (работы, услуги) и фактически поступившей суммы возмещения из бюджета. Исходя из изложенного должна определяться и налогооблагаемая база по налогу на прибыль.

В последующем, в случае поступления организации суммы возмещения из бюджета в полном объеме, поступившая сумма должна учитываться в доходах организации и облагаться налогом на прибыль в общем порядке.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024