| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождаются ли от уплаты земельного налога санаторно - курортные учреждения, находящиеся в профсоюзной собственности и занимающиеся промышленным розливом минеральной воды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 декабря 2001 г. N 04-05-10/42

 

Департамент налоговой политики совместно с МНС России рассмотрел Ваше письмо о предоставлении льготы по земельному налогу санаторно - курортным учреждениям и сообщает следующее.

Пунктом 15 ст.12 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) установлено, что от уплаты земельного налога полностью освобождаются санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности.

В соответствии со ст.10 Закона Российской Федерации от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно - оздоровительных местностях и курортах" природные лечебные ресурсы предоставляются юридическим и физическим лицам для лечения и профилактики заболеваний, а также в целях отдыха. Минеральные воды могут использоваться также для промышленного розлива. Правительство Российской Федерации в исключительных случаях при наличии положительного заключения экологической и санитарно - эпидемиологической экспертиз разрешает использование природных лечебных ресурсов для целей, не связанных с лечением, профилактикой и отдыхом населения, если это не повлечет ущерба для курортно - рекреационного потенциала соответствующих территорий.

Таким образом, санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной, муниципальной, а также профсоюзной собственности, полностью освобождаются от уплаты земельного налога, в том числе санаторно - курортные учреждения, находящиеся в профсоюзной собственности и занимающиеся в установленном порядке промышленным розливом минеральной воды.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

13.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018