| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит дать разъяснения по следующему вопросу.

Статьями 13, 14 части первой НК РФ налог на операции с ценными бумагами не отнесен к системе налогов и сборов, действующих в Российской Федерации. Вместе с тем эмитенты ценных бумаг продолжают уплачивать данный налог на основании Закона РФ от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами".

Законно ли взимание этого налога после принятия части первой НК РФ? Планируется ли в 2002 г. отмена указанного налога или изменение его ставки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 декабря 2001 г. N 04-02-05/5/34

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по существу вопроса сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в ред. изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 09.07.1999 N 155-ФЗ) Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" признается утратившим силу с 01.01.1999, за исключением п.2 ст.18 и ст.ст.19, 20 и 21.

Подпунктом "е" п.1 ст.19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлено, что к федеральным налогам относится налог на операции с ценными бумагами.

Согласно ст.3 вышеназванного Федерального закона ст.ст.12, 13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации вводятся в действие со дня введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, учитывая, что законодательная работа над принятием глав части второй Налогового кодекса Российской Федерации продолжается, в 2001 г. налог на операции с ценными бумагами входит в перечень федеральных налогов и исчисляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" (с учетом последующих изменений и дополнений).

Отмена налога на операции с ценными бумагами будет осуществлена после введения в действие соответствующей нормы Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (глава "Государственная пошлина").

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018