| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом выплат за производство работ вахтовым методом и выплат полевого довольствия работникам геолого - разведочных предприятий и старательских артелей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 2001 г. N 04-04-06/486

 

На Ваше письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом выплат за производство работ вахтовым методом и выплат полевого довольствия работникам геолого - разведочных предприятий и старательских артелей Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" и пп.2 п.1 ст.238 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Во исполнение п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.1992 N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" в целях компенсации работникам повышенных расходов при выполнении работ вахтовым методом и в полевых условиях были разработаны и утверждены Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 29.06.1994 N 51 (в ред. Постановления Министерства труда Российской Федерации от 15.06.1995 N 31) нормы и порядок возмещения расходов при направлении работников предприятий и организаций для выполнения работ вахтовым методом и полевых работ на территории Российской Федерации.

Данным Постановлением определено, что при выполнении геолого - разведочных работ работникам выплачивается полевое довольствие в порядке и размерах, предусмотренных Положением о выплате полевого довольствия работникам геолого - разведочных организаций, занятым на геолого - разведочных и топографо - геодезических работах, утвержденным Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 15.07.1994 N 56.

На основании изложенного полагаем, что выплаты работникам геолого - разведочных предприятий и старательских артелей в виде полевого довольствия либо за производство работ вахтовым методом относятся к компенсационным выплатам, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей, и не подлежат налогообложению (в пределах норм, установленных вышеназванными Постановлениями) налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

03.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018