| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии со ст.214.1 НК РФ при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, учитываются убытки по данным операциям. Учитываются ли при определении налоговой базы убытки, полученные по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым является иностранная валюта?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2001 г. N 04-04-06/481

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и сообщает следующее.

Поскольку положения ст.214.1 Налогового кодекса Российской Федерации распространяются на доходы, полученные физическими лицами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, считаем, что в том случае, когда базисным активом является иностранная валюта, ст.214.1 Налогового кодекса применяться не может.

Следовательно, убытки, полученные по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым является иностранная валюта, в целях налогообложения к учету не принимаются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

30.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018