| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индийская компания имеет на территории РФ отделение, не являющееся постоянным представительством.

Каков порядок ведения учета указанным отделением?

Подлежат ли налогообложению доходы от курсовых разниц по валютным счетам указанного отделения?

Подлежит ли возврату удержанный у источника налог с дохода от продажи валюты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2001 г. N 04-06-05/2/28

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пп.3.2.1 и 3.2.2 п.3 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через отделения, не являющиеся постоянными представительствами, ведут учет по упрощенным формам, указанным в Приложении N 4 (ведомость учета финансирования отделения и ведомость учета расходов отделения).

В соответствии с пп.5.1 п.5 Инструкции N 34 доходы иностранных юридических лиц, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, подлежат обложению налогом на доходы у источника выплаты. Однако в соответствии с положениями п.5 ст.13 "Прирост стоимости имущества" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы прибыль с курсовых разниц и полученная от продажи валюты подлежит налогообложению в государстве, резидентом которого является организация, имеющая представительство в России. В связи с вышеизложенным на основании п.6 Инструкции Вы можете подать в налоговые органы заявление на возврат налога с дохода от источников в Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

22.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018