| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Я являюсь индивидуальным предпринимателем и занимаюсь оптовой и розничной торговлей. В части оптовой торговли оплачиваю патент, в части розничной уплачиваю единый налог на вмененный доход. Каков порядок применения НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 ноября 2001 г. N 04-03-18/50

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно ст.143 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2001 г., индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение такой системы налогообложения данной категорией налогоплательщиков предусматривает замену установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

В связи с изложенным индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, с 1 января 2001 г. признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Что касается индивидуальных предпринимателей, уплачивающих в бюджет единый налог на вмененный доход, то они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, поскольку согласно ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" не утратил силу.

Согласно действующему налоговому законодательству неплательщики налога на добавленную стоимость (в том числе индивидуальные предприниматели) не имеют права на вычет сумм налога, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг).

Согласно п.2 ст.171 части второй Налогового кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам, приобретенным для перепродажи, подлежат вычетам при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, уплачиваемых в бюджет. При этом согласно п.1 ст.169 Кодекса основанием, служащим для принятия к вычету (возмещению) предъявленных сумм налога на добавленную стоимость, является счет - фактура.

Следует иметь в виду, что согласно действующему налоговому законодательству в случае, если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению, то он обязан вести раздельный учет таких операций.

Учитывая изложенное, при осуществлении своей деятельности Вы должны вести раздельный учет операций по реализации товаров в режиме розничной торговли и оптовой торговли. При этом при реализации товаров в режиме оптовой торговли следует начислять налог на добавленную стоимость и принимать к вычету суммы налога, уплаченные поставщикам товаров, в общеустановленном порядке на основании счетов - фактур.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

21.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018