| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо открывает в банке депозитный валютный счет и зачисляет на него наличную иностранную валюту. Затем физическое лицо дает поручение банку осуществить конвертацию валютных средств в российские рубли с зачислением данных рублевых средств на свой депозитный рублевый счет, который также открыт в банке. Далее физическое лицо производит снятие и получение наличными указанных средств с рублевого депозитного счета. Обязан ли банк в данном случае взимать налог на покупку иностранной валюты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2001 г. N 04-02-05/5/33

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу, подлежит ли взиманию налог на покупку иностранной валюты с физического лица - клиента банка, открывшего депозитный счет в иностранной валюте, с последующей по распоряжению клиента конвертацией средств с валютного счета и зачислением на рублевый депозитный счет, и по существу вопроса сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (в ред. Федерального закона от 16.07.1998 N 97-ФЗ) налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая, в частности, при покупке наличной иностранной валюты за наличные рубли, при выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов.

Как следует из названия самого налога, он уплачивается физическим лицом при покупке иностранной валюты или платежных документов, выраженных в иностранной валюте.

Пунктом 4 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 07.08.1997 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (в ред. Изменений и дополнений N 1) предусмотрено, что не подлежат обложению налогом операции по выдаче наличной иностранной валюты по банковским вкладам (депозитам), открытым в иностранной валюте, включая выдачу наличной иностранной валюты с валютных счетов.

Нормами указанного Федерального закона не предусмотрено взимание налога на покупку иностранной валюты в случае конвертации по поручению клиента - физического лица наличных валютных денежных средств с его валютного счета в российские рубли с зачислением на текущий рублевый счет клиента и последующей выдачи денежных средств с рублевого счета.

Учитывая это, банк не должен исполнять обязанности по взысканию и перечислению налога на покупку иностранной валюты применительно к ситуации, изложенной в Вашем письме.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

16.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018