| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно пп.8 п.1 ст.238 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (ред. от 07.08.2001) суммы, выплачиваемые за счет членских взносов гаражно - строительных и жилищно - строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций, единым социальным налогом не облагаются.

Распространяется ли данная льгота по уплате ЕСН на товарищества собственников жилья?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2001 г. N 04-04-07/195

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу распространения льготы по уплате единого социального налога (ЕСН) на товарищества собственников жилья и сообщает следующее.

Перечень организаций, указанных в пп.8 п.1 ст.238 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим. На другие организации, в том числе на товарищества собственников жилья, производящие выплаты за счет членских взносов и не указанные в данном подпункте, льготы по уплате ЕСН не распространяются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Протоколом заседания Правительства Российской Федерации от 13.04.2001 N 15 в настоящее время Правительством Российской Федерации разработан законопроект по внесению изменений и дополнений в гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который будет рассмотрен в ходе заседаний на осенней сессии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В указанном законопроекте, помимо других дополнений и изменений, предлагается полностью исключить пп.8 п.1 ст.238 Кодекса. Данное предложение обосновывается тем, что в настоящее время работники упомянутых в указанном подпункте кооперативов, получающие выплаты за счет членских взносов, не имеют права на включение таких выплат в средний заработок для исчисления государственной пенсии. Кроме того, для штатных работников таких кооперативов данная ситуация приводит вообще к ликвидации источника их пенсионного обеспечения.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024