| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ИМНС обратилась к ОАО с иском о взыскании налоговых санкций за неполную уплату земельного налога по земельному участку, предоставленному городскому радиотрансляционному узлу и фактически занимаемому помещением детского сада.

В возражение ОАО ссылается на то, что освобождено от уплаты земельного налога, в том числе и по спорному участку, поскольку относится к предприятиям связи, обеспечивающим распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющим деятельность в интересах обороны РФ.

В подтверждение своих доводов ОАО представлено Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29.05.2001 N 04-05-10/27, из которого следует, что ОАО имеет льготу по земельному налогу и при отсутствии контрольного пакета акций предприятия у государства.

Имеет ли ОАО право на использование льготы по земельному налогу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 2001 г. N 04-05-10/38

 

Минфин России совместно с МНС России рассмотрел Ваш запрос по вопросу предоставления ОАО льготы по земельному налогу и сообщает следующее.

В соответствии с п.12 ст.12 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) от уплаты земельного налога полностью освобождаются государственные предприятия связи, акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющие деятельность в интересах обороны Российской Федерации.

Следовательно, от уплаты земельного налога в соответствии с п.12 ст.12 указанного Закона освобождаются только те акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, которые обеспечивают распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляют деятельность в интересах обороны Российской Федерации.

Таким образом, организация будет иметь право на льготу по земельному налогу за предоставленные земли, в том числе используемые его детским садом, в соответствии с п.12 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" только в том случае, если контрольный пакет акций принадлежит государству (федеральным и (или) региональным органам государственной власти).

В связи с изложенным Письмо Минфина России от 29.05.2001 N 04-05-10/27 утрачивает силу.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

14.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018