| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Администрация района просит разъяснить порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом следующих выплат:

- материальной помощи жителям района (пенсионерам), предоставляемой на основании постановления администрации района за счет внебюджетного фонда согласно программе, утвержденной органами государственной власти области;

- подарков и вознаграждений к юбилейным датам гражданам, как являющимся, так и не являющимся работниками администрации, выплачиваемых за счет тех же средств внебюджетного фонда.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 ноября 2001 г. N 04-04-06/462

 

На Ваш запрос по вопросу налогообложения материальной помощи, подарков, вознаграждений к юбилейным датам, предоставляемых пенсионерам за счет средств внебюджетного фонда, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. В соответствии с п.8 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождены от налогообложения суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Следовательно, если данная материальная помощь предоставляется гражданам за счет внебюджетного фонда на основании постановления главы администрации района согласно программе, утвержденной органами государственной власти области, то данная выплата не будет включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

Кроме того, п.28 вышеназванной статьи Кодекса не подлежат налогообложению доходы, полученные физическими лицами в календарном году, если их размер не превысит 2000 руб. в виде:

- материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, в том числе уволенным в связи с выходом на пенсию по возрасту или инвалидности;

- подарков от организации и индивидуальных предпринимателей;

- призов в денежной и натуральной форме на конкурсах, проводимых на основании решений Правительства Российской Федерации, законодательных органов государственной власти.

Таким образом, суммы вышеперечисленных выплат в пределах 2000 руб., предоставляемых гражданам за счет средств внебюджетного фонда, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

2. В соответствии с п.1 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе:

вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;

выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), авторским или лицензионным договором.

Таким образом, администрация района как работодатель, безусловно, является налогоплательщиком единого социального налога в отношении всех выплат, производимых в пользу своих работников (штатных и привлекаемых на условиях договоров или без договоров) за выполнение каких-либо работ.

При этом Администрация района не является налогоплательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для администрации, в связи с чем суммы благотворительной помощи лицам, не выполняющим работы для администрации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога (взноса) как на основании положений ст.236, так и на основании ст.235 Кодекса (в связи с отсутствием организации - работодателя).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024