| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Сотрудники собираются приобрести ценные бумаги у своей организации.

При приобретении ценных бумаг по цене ниже рыночной сотрудники должны уплатить налог на доходы с суммы разницы между рыночной ценой и ценой приобретения этих ценных бумаг.

При последующей продаже этих ценных бумаг доход сотрудника будет определяться в соответствии с п.3 ст.214.1 части второй НК РФ, а именно как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными и документально подтвержденными сотрудником.

Какова процедура налогообложения доходов физических лиц при операциях купли - продажи ценных бумаг?

Означает ли это, что разница между рыночной ценой ценных бумаг и ценой их приобретения будет облагаться налогом на доходы физических лиц дважды - в момент покупки ценных бумаг и в момент их продажи?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 ноября 2001 г. N 04-04-06/456

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Налогообложение доходов физических лиц, полученных ими после 2 июля 2001 г. от реализации ценных бумаг, осуществляется в порядке, установленном ст.214.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, поскольку при приобретении Вашими сотрудниками ценных бумаг с разницы между их рыночной стоимостью и ценой приобретения уже был уплачен налог, полагаем, что при получении дохода от реализации этих ценных бумаг такая разница не должна облагаться налогом повторно.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018