| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая организация просит разъяснить порядок обложения налогом на доходы физических лиц страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, если страховые взносы за физическое лицо уплачивает работодатель.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 октября 2001 г. N 04-04-06/453

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) страховые выплаты по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, подлежат включению в налоговую базу в части превышения суммы внесенных физическими лицами страховых взносов, увеличенных страховщиками на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России на момент заключения договора страхования. Согласно п.2 ст.224 Кодекса указанные суммы облагаются по ставке 35%.

Суммы страховых взносов, внесенные за физических лиц организациями или иными работодателями, на основании п.5 ст.213 Кодекса подлежат включению в налоговую базу застрахованного физического лица.

После налогообложения страховых взносов, по нашему мнению, указанные суммы могут рассматриваться как внесенные непосредственно самим физическим лицом страховые взносы, на которые подлежит уменьшению страховая выплата по договору добровольного страхования жизни, заключенному на срок менее пяти лет. Сумма страховой выплаты, превышающая страховой взнос, увеличенный страховщиками на сумму, определенную исходя из ставки рефинансирования Банка России, существовавшей на момент заключения договора страхования, облагается в соответствии с п.2 ст.224 Кодекса по ставке 35%.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

31.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024