| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Сотрудники российской организации направляются в командировки за рубеж для выполнения контрактных проектно - изыскательских работ. Подлежит ли налогообложению в РФ зарплата данных сотрудников если:

- сотрудник на 1 января 2001 г. находился в РФ, а затем командирован за рубеж в длительную командировку (сроком более 183 дней);

- сотрудник в течение года периодически выезжает в краткосрочные командировки (сроком менее 60 дней), общая продолжительность которых более 183 дней?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 октября 2001 г. N 04-04-06/450

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации сотрудники Вашей организации, направленные на работу за рубеж, с учетом того, что время их нахождения на территории Российской Федерации составит менее 183 дней в календарном году, не будут являться налоговыми резидентами Российской Федерации. Следовательно, в соответствии со ст.207 Налогового кодекса они будут признаны налогоплательщиками налога на доходы физических лиц лишь в случае получения ими доходов от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п.3 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, на основании вышеизложенного у перечисленных в Вашем письме категорий физических лиц, при условии, что они не являются налоговыми резидентами Российской Федерации и не имеют доходов от источников в Российской Федерации, объект налогообложения отсутствует. Следовательно, доходы этих физических лиц должны облагаться налогом в соответствии с законодательством иностранного государства.

Вместе с тем по окончании налогового периода (года) необходимо уточнить налоговые обязательства указанных в Вашем письме сотрудников (как тех, кто был направлен в длительную командировку продолжительностью более 183 дней, так и тех сотрудников, которые в течение года неоднократно направлялись в краткосрочные командировки за рубеж).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

24.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018