| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие - комитент по условиям договора комиссии передает товар предприятию - комиссионеру для реализации от собственного имени комиссионера, при этом последний участвует в расчетах.

Согласно договору комиссии право собственности на товар сохраняется у комитента.

Освобождаются ли от обложения НДС товары, реализуемые комитентом через комиссионера, не являющегося плательщиком НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 октября 2001 г. N 04-03-11/138

 

В связи с Вашим письмом по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость товаров, реализуемых комитентом через комиссионера, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, независимо от формы их реализации. Поэтому товары, реализуемые комитентом через комиссионера, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, от обложения налогом на добавленную стоимость у комитента не освобождаются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

23.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018