| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Юридическое лицо собирается сдать в аренду принадлежащее ему на праве собственности помещение. Для размещения своего персонала и имущества эта организация собирается арендовать другое помещение. Для минимизации риска изменения рыночной арендной платы организация приобретает опцион на право заключения договора аренды этого другого помещения (заключает договор, в соответствии с которым приобретает право на заключение в будущем договора аренды с фиксированной арендной платой).

Будут ли облагаться НДС платежи по опциону?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 октября 2001 г. N 04-03-11/137

 

В связи с Вашим письмом по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации опциона на право заключения договора аренды Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пп.12 п.2 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации от обложения этим налогом освобождается реализация на территории Российской Федерации инструментов срочных сделок, включая опционы. В связи с этим операция по реализации опциона на право заключения договора аренды налогом на добавленную стоимость не облагается.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

23.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018