| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Основной деятельностью потребительского кооператива является предоставление займов своим пайщикам.

Одновременно с этим кооператив оплачивает долевое участие в строительстве жилья, направляя на эти цели часть своей прибыли. В соответствии с п.1 ст.6 Закона N 2116-1 кооператив уменьшает налогооблагаемую прибыль на сумму фактически произведенных затрат на финансирование долевого участия в жилищном строительстве. Пайщик, в чью пользу приобретена квартира, погашает инвестиционные затраты регулярным внесением паевых взносов в течение пяти лет. В течение этого срока он вселяется и проживает в квартире по договору найма с потребительским кооперативом.

В ходе проведения налоговой проверки поставлена под сомнение принадлежность кооператива к отраслям народного хозяйства и, соответственно, правомерность применения вышеназванной льготы. Кроме этого, то, что мы инвестируем прибыль только в жилищное строительство, также трактуется как нарушение данной нормы Закона.

Вправе ли кооператив применять вышеуказанную льготу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 октября 2001 г. N 04-02-05/4/21

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

Подпунктом "а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрена инвестиционная льгота по налогу на прибыль, предоставляемая при определенных условиях:

- предприятиям отраслей сферы материального производства при направлении ими прибыли на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;

- предприятиям всех отраслей народного хозяйства при направлении ими прибыли на финансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

При отнесении предприятий и организаций к сфере материального производства и непроизводственной сфере следует руководствоваться Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР.

Согласно вышеназванному Классификатору классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация. Каждое отдельное предприятие (организация) в зависимости от характера основного вида деятельности может быть отнесено к одной какой-либо отрасли народного хозяйства.

Отрасли народного хозяйства с точки зрения характера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода разделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу.

К сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения.

Остальные виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются, образуют в своей совокупности непроизводственную сферу деятельности.

Ввиду того, что Ваша организация, занимаясь финансовой деятельностью (предоставление займов членам кооператива), не создает материальные блага в форме продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения, то организация по виду своей деятельности относится к непроизводственной сфере и, следовательно, может быть отнесена к соответствующей отрасли народного хозяйства.

Что касается права на инвестиционную льготу по жилищному строительству, то в связи с недостаточностью информации дать конкретный ответ не представляется возможным. Вместе с тем, если Вашей организацией применяется порядок финансирования расходов на приобретение жилья, по его содержанию и использованию, предусмотренный пп."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", то организация при соблюдении всех установленных Законом ограничений имеет право на льготу.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

17.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018