| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По договору купли - продажи недвижимого имущества научно - исследовательский институт продает коммерческой фирме здание, являющееся федеральной собственностью и находящееся в хозяйственном ведении у НИИ. Министерство имущественных отношений РФ своим распоряжением разрешило продажу здания на основании ст.ст.125 и 295 ГК РФ. Здание продается по цене, сложившейся в ходе денежного аукциона.

Облагается ли данная операция НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 октября 2001 г. N 04-03-1/134

 

В связи с Вашим письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации здания Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, для целей налогообложения признается товаром.

Согласно пп.1 п.1 ст.146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом освобождение от налогообложения операций по реализации имущества, являющегося федеральной собственностью и находящегося в хозяйственном ведении, не предусмотрено.

Учитывая изложенное, операция по реализации научно - исследовательским институтом здания, являющегося федеральной собственностью и находящегося в хозяйственном ведении этого института, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

16.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018