| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По результатам хозяйственной деятельности за I полугодие 2001 г. организацией получена прибыль. Реальной уплаты налога на прибыль не произошло, так как в соответствии с п.4.6 Инструкции N 62 организация освобождена от уплаты налога на прибыль по прибыли, полученной от производства товаров народно - художественного промысла.

С согласия учредителей организацией осуществляются выплаты своим сотрудникам из средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налогов и сборов. Имеет ли право организация не облагать данные выплаты единым социальным налогом (взносом) в соответствии с п.4 ст.236 гл.24 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 октября 2001 г. N 04-04-07/176

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения п.4 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй НК РФ и сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ не признаются объектом обложения единым социальным налогом выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль организаций.

В том случае, если руководитель организации в рамках предоставленных ему собственниками (учредителями) этой организации полномочий в качестве источника осуществления выплат в пользу работников указал нераспределенную прибыль, то этот источник должен быть отражен в учете.

Указанные выше суммы выплат при исчислении базы по единому социальному налогу могут быть из нее исключены при условии, что в предыдущем отчетном периоде в учете организации была уже сформирована и отражена такая нераспределенная прибыль. Сумма единого социального налога подлежит уточнению по окончании отчетного (налогового) периода (года) в зависимости от суммы реально полученной организацией суммы нераспределенной прибыли.

Если организация в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" полностью освобождена от уплаты налога и при этом производит работникам выплаты, подлежащие отнесению за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов, то на основании п.4 ст.236 Кодекса такие выплаты не подлежат обложению единым социальным налогом.

Исходя из вышеизложенного, расходы работодателей в пользу своих работников, осуществленные в виде выплат (например, премий, материальной помощи), начисленных за счет нераспределенной прибыли организации, остающейся после уплаты налога на прибыль и распределения дивидендов, на основании решения собственников (учредителей, акционеров), не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018