| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1996 г. работник банка получил от этого банка кредит на покупку квартиры сроком на 8 лет из расчета 5% годовых. В 2001 г. бухгалтерия банка, руководствуясь частью второй НК РФ, с остатка задолженности по кредиту исчисляет материальную выгоду, с которой работник обязан уплатить налог по ставке 35%.

Ставка рефинансирования на момент получения кредита была установлена в размере 110%, и материальная выгода почти равна остатку задолженности. Это ухудшает положение налогоплательщика. Не возникает ли в данном случае противоречий со ст.57 Конституции РФ в виде установления новых обязательств по ранее заключенному договору?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2001 г. N 04-04-06/436

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды при получении работником кредита на льготных условиях и сообщает следующее.

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Поэтому налогообложение доходов, полученных физическими лицами в 2001 г. в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом, должно осуществляться в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, поскольку на доходы в виде материальной выгоды, полученные до 1 января 2001 г., положения указанной главы не распространяются, законодательных противоречий не возникает.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

12.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018