| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п.2 ст.238 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ): "Не подлежат налогообложению выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по каждому из следующих оснований:

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом".

Следует ли понимать в данном случае, что выплаты, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по каждому из перечисленных в п.2 ст.238 НК РФ оснований, могут быть как из средств бюджета (областного, федерального, местного), так и из иных источников (от платных услуг, в виде грантов, дара, пожертвований и т.д.), поскольку определение "финансируемых за счет средств бюджетов" относится только к слову "организаций", а к слову "выплаты" относится только определение "не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по каждому из следующих оснований"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 октября 2001 г. N 04-04-07/172

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Единый социальный налог (взнос)" и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по каждому из следующих оснований:

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом.

Применение льготы, предусмотренной указанной статьей НК РФ, обусловлено наличием определенного статуса организации, производящей выплаты, не подлежащие налогообложению (в данном случае, по нашему мнению, такими организациями будут являться бюджетные организации, являющиеся таковыми в соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации), а также основаниями выплаты и суммой выплаты. Иных условий, в частности определения источника выплаты, для применения указанной льготы НК РФ не предусмотрено.

При этом Департамент налоговой политики согласен с Вами, что выплаты, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по каждому из перечисленных в п.2 ст.238 НК РФ оснований, могут быть как из средств бюджета (областного, федерального, местного), так и из иных источников (от платных услуг, в виде грантов, дара, пожертвований и т.д.). Поэтому, если Ваша организация, помимо бюджетного финансирования, имеет прибыль от какого-либо вида деятельности, то в данном случае в соответствии с п.4 ст.236 гл.24 Кодекса Вы не включаете в объект налогообложения для исчисления ЕСН выплаты, начисленные в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении Вашей организации после уплаты налога на прибыль.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018