| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Юридическая консультация удерживает из доходов адвокатов и уплачивает единый социальный налог (взнос) за адвокатов в порядке, установленном ст.ст.243, 244 Налогового кодекса РФ. При этом консультация представляет в налоговый орган по месту своей постановки на учет форму расчетов по авансовым платежам, утвержденную Приказом МНС России от 18.07.2001 N БГ-3-05/243 для коллегий адвокатов (их учреждений), за адвокатов (Приложение N 4).

Существует ли обязанность юридической консультации представлять наряду с расчетами за адвокатов и отчетность по авансовым платежам по единому социальному налогу (взносу) для организаций, выступающих в качестве работодателей (по форме, утвержденной Приказом МНС России от 18.07.2001 N БГ-3-05/243 (Приложение N 1)), при условии, что наемных работников, с которыми юридическая консультация состоит в трудовых отношениях, которым начисляется и выплачивается заработная плата, в штате консультации не имеется?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2001 г. N 04-04-07/170

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Единый социальный налог (взнос)" (ЕСН) в части предоставления юридической консультацией расчетов по авансовым платежам по ЕСН и сообщает следующее.

В соответствии с п.6 ст.244 НК РФ исчисление и уплата ЕСН с доходов адвокатов осуществляются коллегиями адвокатов (их учреждениями) в порядке, предусмотренном ст.243 НК РФ.

Согласно ст.243 НК РФ и во исполнение Приказа МНС России от 18.07.2001 N БГ-3-05/243 Ваша юридическая консультация обязана представлять не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, расчет по авансовым платежам по ЕСН за адвокатов согласно Приложению N 4.

При этом расчет по авансовым платежам по ЕСН для организаций, выступающих в качестве работодателей (Приложение N 1 к вышеупомянутому Приказу МНС России), представляют только те организации, которые являются налогоплательщиками ЕСН в соответствии со ст.235 НК РФ, т.е. реально производящие начисления и выплаты своим наемным работникам.

Таким образом, Ваша юридическая консультация, которая не имеет наемных работников и, следовательно, не начисляет и не производит никаких выплат, не должна представлять расчет по авансовым платежам по ЕСН для организаций, выступающих в качестве работодателей.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018