| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО имеет на балансе объекты, относящиеся к социальной сфере, - базу отдыха, ЖКХ.

Расходы по содержанию данных объектов частично покрываются доходами от оказания услуг. Оставшаяся часть расходов (сальдо по счету 29), в том числе и заработная плата работников, занятых в данной сфере, покрывается за счет прибыли, остающейся после налогообложения (счет 84). Правомерно ли в данном случае применить п.4 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации и не облагать ЕСН заработную плату работников, занятых в обслуживании социальной сферы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2001 г. N 04-04-07/166

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.236 гл.24 Кодекса не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).

Если организация имеет на балансе структурное подразделение (например, базу отдыха, ЖКХ), которое не имеет своего расчетного (текущего) счета, отдельного баланса и не наделено правом хозяйственного ведения, то на выплаты и вознаграждения работникам таких структурных подразделений, производимые организацией за счет средств, предусмотренных сметой на их содержание, независимо от источника образования таких средств (в т.ч. средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль), действие п.4 ст.236 Кодекса не распространяется по следующим основаниям.

Такие структурные подразделения финансируются по утверждаемой организацией смете доходов и расходов, за счет всех источников, предусмотренной сметой. В соответствии с пп."п" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке определения финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, отчисления (страховые взносы) в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения от расходов на оплату труда работников организаций, занятых в непроизводственной сфере (работников жилищно - коммунальных организаций, детских дошкольных, медицинских, оздоровительных учреждений и других), должны включать в сметы расходов на содержание таких организаций, финансируемых за счет соответствующих источников: прибыли, остающейся в распоряжении организаций и учреждений, платежей квартиросъемщиков, взносов родителей на содержание ребенка в дошкольном учреждении и др.

Выплаты работникам социальной сферы, осуществленные на основании распоряжения руководителя организации по окончании отчетного периода либо по другим основаниям в пределах своей компетенции, предоставленной ему собственниками организации, за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налога, и не подлежащие включению в смету доходов и расходов, в соответствии с п.4 ст.236 гл.24 Кодекса не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018