| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Прибыль постоянного представительства иностранной компании от деятельности в РФ определяется условным методом в соответствии с п.4.9.3 Инструкции ГНС России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц". Правомерно ли уменьшить прибыль, рассчитанную условным методом для целей налогообложения, на следующие внереализационные расходы:

- налог на имущество;

- налог на рекламу;

- дополнительные платежи по налогу на прибыль исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- курсовые разницы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2001 г. N 04-06-05/2/31

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее. В соответствии с п.4.9.3 Инструкции ГНС России от 16.06.1995 N 34 условный метод расчета прибыли (исходя из расходов) иностранного юридического лица применяется в случае, если невозможно определить доходы лица от всех источников.

Методическими рекомендациями по заполнению налоговой декларации иностранной организации о доходах форма 1101FE (2000), утвержденными Письмом МНС России от 14.01.2000 N ВГ-6-06/28, дается разъяснение в отношении расчета условным методом (исходя из расходов). При использовании рассматриваемого метода для расчета принимается вся сумма расходов, относящихся к постоянному представительству иностранной организации (в том числе налоги), включаемых в себестоимость в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нормируемые для целей налогообложения по законодательству Российской Федерации расходы учитываются в расчете облагаемой прибыли в полном объеме (без учета норм).

Из вышеизложенного следует, что уменьшение прибыли, рассчитанной указанным методом, на приведенные в Вашем запросе внереализационные расходы не является правомерным.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

04.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018