| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО добывает нефть и передает на промышленную переработку на давальческой основе нефтеперерабатывающему заводу. Далее АО реализует полученные нефтепродукты на экспорт. Кто (АО или нефтеперерабатывающий завод) должен предоставлять поручительство банка и выполнять требования, предусмотренные ст.ст.184 и 198 НК РФ, в целях освобождения от налогообложения акцизами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 сентября 2001 г. N 04-03-06/58

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о порядке освобождения от акцизов нефтепродуктов, изготовленных на давальческих условиях и реализуемых в режиме экспорта собственником этих нефтепродуктов, и сообщает следующее.

Согласно ст.179 и пп.4 п.1 ст.182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщиком акцизов по товарам, выработанным из давальческого сырья, является производитель этих товаров.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.182 Кодекса в случае производства подакцизных товаров из давальческого сырья объектом налогообложения акцизом является передача на территории Российской Федерации лицом (то есть налогоплательщиком) произведенных им из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам.

Вместе с тем согласно пп.4 п.1 ст.183 Кодекса реализация подакцизных товаров и (или) передача лицом произведенных им из давальческого сырья нефтепродуктов собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) в соответствии со ст.184 Кодекса. Одним из условий освобождения от уплаты акциза, предусмотренных ст.184 Кодекса, является предоставление налогоплательщиком в налоговый орган поручительства банка, согласно которому поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате акцизов, если налогоплательщик не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога.

Таким образом, требования о предоставлении поручительства банка и выполнении требований, предусмотренных ст.ст.184 и 198 Кодекса, относятся к предприятию - производителю подакцизных товаров, выработанных из давальческого сырья, то есть в Вашем случае - к нефтеперерабатывающему заводу.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

28.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024