| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях исчисления единого социального налога банк просит дать следующие разъяснения.

1. Начисляется ли единый социальный налог на выплаты, произведенные по договору аренды транспортного средства без экипажа, заключенному с сотрудником банка?

2. Начисляется ли единый социальный налог на выплаты, произведенные членам Совета директоров и членам ревизионной комиссии, если они не являются сотрудниками банка? Учитываются ли члены Совета директоров и члены ревизионной комиссии при расчете средней численности работников?

3. Подлежит ли обложению единым социальным налогом стоимость санаторно - курортных путевок, приобретенных работникам банком, или компенсация их стоимости за счет Фонда социального страхования?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2001 г. N 04-04-07/162

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.236 гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" объектом обложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Объектом налогообложения являются также выплаты по авторским и лицензионным договорам, а также выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком всеми вышеупомянутыми договорами.

Таким образом, коммерческий банк как работодатель безусловно является плательщиком единого социального налога в отношении всех выплат, производимых в пользу своих работников (штатных и привлекаемых на условиях договоров или без договоров) за выполнение каких-либо работ.

1. При этом коммерческий банк не является плательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для данного банка, в связи с чем выплаты за аренду имущества между собственником транспортного средства (сотрудником банка) без экипажа и банком не включаются в объект налогообложения для исчисления ЕСН в связи с отсутствием отношений работодателя и работника, если сдача в аренду не является для сотрудника его предпринимательской деятельностью.

2. В случае когда отсутствуют отношения работодателя и работника (в Вашем случае выплаты, произведенные членам Совета директоров и членам ревизионной комиссии, не являющимся сотрудниками банка), такие выплаты не включаются в объект налогообложения. В этой связи члены Совета директоров и члены ревизионной комиссии, не являющиеся сотрудниками банка, не учитываются при расчете средней численности работников.

3. Стоимость приобретенных работникам и (или) членам их семей санаторно - курортных путевок или компенсация их стоимости за счет средств Фонда социального страхования не подлежат обложению единым социальным налогом на основании пп.1 и 2 п.1 ст.238.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

27.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018