| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Инвестиционная компания осуществляет операции по купле - продаже ценных бумаг. Относятся ли общепроизводственные и общехозяйственные расходы по данной деятельности на уменьшение налогооблагаемой прибыли от реализации ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 сентября 2001 г. N 04-02-05/1/173

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.02.2000 N 6182/99 установлено, что под выручкой от продажи ценных бумаг следует понимать продажную стоимость ценных бумаг.

Принимая во внимание, что соответствующими органами не был разработан и утвержден в установленном порядке нормативный правовой акт, утверждающий особенности формирования себестоимости и финансовых результатов у участников финансового рынка, инвесторам, занимающимся операциями по купле - продаже ценных бумаг, следует руководствоваться общим порядком принятия для целей налогообложения расходов на приобретение ценных бумаг, установленным для финансовых вложений.

В соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Таким образом, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, относящиеся к деятельности организации, занимающейся куплей - продажей ценных бумаг, не принимаются при расчете налогооблагаемой прибыли от реализации ценных бумаг.

Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" вводится в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций", в которой расходами организации признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

18.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018