| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая организация кроме операций по страхованию, освобожденных от НДС, осуществляет сдачу имущества в аренду. Должны ли учитываться доходы от страховой деятельности для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС в соответствии со ст.145 НК РФ? Каков порядок определения выручки по операциям страхования с целью получения указанного освобождения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 2001 г. N 04-03-11/128

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом косвенных налогов, налогов с оборота, налога с продаж МНС России сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.145 Налогового кодекса Российской Федерации организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей. В связи с этим для целей применения данной статьи Кодекса сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из выручки от реализации как облагаемых, так и необлагаемых товаров (работ, услуг), фактически полученной в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами, кроме выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), в части осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Что касается вопроса определения выручки для получения указанного освобождения, то при определении страховой организацией выручки от реализации страховых услуг следует применять п.п.1, 2 разд.I Постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 491 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.1998 N 724).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

12.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018