| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО были получены авансы от заказчиков под выполнение работ, с которых был уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость. Работы будут выполнены после перехода на упрощенную систему налогообложения.

Правильно ли мы считаем, что при отгрузке работ в период работы с упрощенной системой налогообложения, по которым были получены авансы в период до перехода на упрощенную систему, мы должны вернуть заказчикам полученные ранее от них суммы налога на добавленную стоимость и, соответственно, возместить эти суммы из бюджета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 сентября 2001 г. N 04-03-11/125

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных в бюджет по авансовым платежам, полученным от заказчиков в счет выполнения работ, фактически выполненных после перехода Вашей организации на упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Перерасчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость, уплаченному в бюджет по авансовым платежам, полученным от заказчиков в налоговом периоде, в котором Ваша организация являлась налогоплательщиком данного налога, по нашему мнению, возможны после осуществления перерасчетов с заказчиками в порядке, предусмотренном п.31 Методических рекомендаций по применению гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447. Так, заказчикам следует возвратить суммы налога на добавленную стоимость по полученным авансам, уплаченные в бюджет. По итогам таких перерасчетов с заказчиками производится перерасчет с бюджетом в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

10.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018