| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО реализует основные средства, переданные учредителями в качестве вклада в уставный капитал. Просим дать разъяснения по вопросу исчисления и уплаты в 2001 г. НДС при отчуждении основных средств по договору купли - продажи третьему лицу. Правомерно ли применение порядка определения налогооблагаемой базы согласно п.3 ст.154 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2001 г. N 04-03-11/116

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Порядок определения налоговой базы для целей налога на добавленную стоимость, установленный п.3 ст.154 Налогового кодекса Российской Федерации, применяется при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога.

Поскольку при получении основных средств от учредителей в качестве взноса в уставный капитал налог на добавленную стоимость получателем не уплачивался, при реализации таких основных средств указанный порядок определения налоговой базы применяться не должен.

Согласно п.1 ст.173 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения. При этом в соответствии с п.1 ст.172 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) производственного назначения.

Учитывая изложенное, при реализации основных средств, полученных от учредителей в качестве взноса в уставный капитал без учета налога на добавленную стоимость, в бюджет следует уплатить сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную с полной цены реализации таких основных средств по ставке в размере 20 процентов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

28.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018