| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация в 2000 г. выдала беспроцентный заем работнику для приобретения квартиры сроком на 10 лет (ставка рефинансирования на момент получения займа составила 55%).

В 2000 г. при определении совокупного облагаемого дохода по истечении каждого расчетного месяца материальная выгода исчислялась в размере 2/3 ставки рефинансирования, действовавшей в течение срока пользования заемными средствами. В 2001 г. согласно п.2 ст.212 НК РФ доход работника определяется как превышение суммы процентов по рублевому займу, исчисленной исходя из 3/4 ставки рефинансирования на дату получения таких средств, над суммой процентов по договору.

Ввиду того что применение второй части НК РФ приводит в данном случае к ухудшению положению налогоплательщика, просим разъяснить: действуют ли положения ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ?

Как правильно рассчитать в данном примере ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2001 г. N 04-04-06/398

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога (взноса) с сумм материальной выгоды при получении работником беспроцентного займа и сообщает следующее.

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Поэтому налогообложение доходов, полученных физическими лицами в 2001 г. в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами (ссудой), должно осуществляться в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" и гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, поскольку на доходы в виде материальной выгоды, полученные до 1 января 2001 г., положения указанных глав не распространяются, законодательных противоречий не возникает.

В соответствии с п.4 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации при расчете налоговой базы для исчисления единого социального налога (взноса) учитывается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях (в том числе беспроцентной ссуды). Расчет материальной выгоды осуществляется по правилам, установленным п.2 ст.212 Налогового кодекса.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

27.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018