| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк А заключил договор о предоставлении межбанковского кредита с банком Б. Проценты за пользование кредитом относились на себестоимость банковских услуг банка А. Банк Б заключил договор уступки требования с Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), после чего права требования банка Б во вышеуказанному кредитному договору перешли к АРКО. Может ли теперь банк А относить проценты по договору уступки на себестоимость в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 2001 г. N 04-02-05/1/164

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросам формирования себестоимости банковских услуг и сообщает следующее.

Согласно ст.8 Федерального закона от 03.02.1996 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (в ред. Федерального закона от08.07.1999 N 137-ФЗ) Агентство по реструктуризации кредитных организаций (далее - Агентство) вправе осуществлять отдельные банковские операции, установленные Федеральным законом от 08.07.1999 N 144-ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций".

В соответствии с Федеральным законом от 08.07.1999 N 144-ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций" в перечень банковских операций, совершаемых Агентством, входит финансирование под уступку права требования к кредитным организациям и к заемщикам кредитных организаций.

По нашему мнению, Ваш банк вправе, как и прежде, относить на себестоимость банковских услуг и учитывать при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль начисленные и уплаченные проценты по договору уступки.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018