| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли налогом на прибыль безвозмездные взносы учредителей общества с ограниченной ответственностью - физических лиц, в частности, для покрытия убытка общества?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 августа 2001 г. N 04-02-05/5/116

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ООО и сообщает следующее.

Из письма неясно, принято ли решение о направлении средств на покрытие убытков общества общим собранием учредителей или это добровольное решение учредителя - физического лица.

В случае если физическое лицо добровольно направляет свои средства на покрытие убытков общества с ограниченной ответственностью, то, по нашему мнению, в соответствии с п.11 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" средства от добровольных пожертвований и взносов граждан не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018