| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Филиал акционерного общества не имеет самостоятельного баланса, что предусмотрено Положением о филиале, утвержденным советом директоров АО.

Может ли организация в учетной политике изменить это Положение, т.е. вписать, что данный филиал имеет отдельный баланс? Может ли такое изменение являться элементом учетной политики?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2001 г. N 04-02-03/138

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

По разъяснению Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности, вопросы наличия у филиала отдельного (самостоятельного) баланса регулируются учредительными документами акционерного общества, в том числе его Уставом и Положением о филиале. Изменения в Положение о филиале вносятся в порядке, установленном ст.ст.5 и 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерном обществе" и другими законодательными актами, и не могут осуществляться посредством внесения изменений в учетную политику акционерного общества.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

17.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018