| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк выдает предприятию кредит, сумма которого выражена в условных единицах, с обязательством погашения в рублях по курсу ЦБ РФ на дату истечения срока кредитного договора. Кредитные средства используются для ведения основной деятельности заемщика, и проценты по кредиту, уплачиваемые ежеквартально по курсу на дату уплаты, относятся на уменьшение налогооблагаемой прибыли предприятия. Уменьшают ли в этом случае отрицательные суммовые разницы, возникающие при погашении кредита, налогооблагаемую прибыль предприятия?

Каков будет порядок учета суммовых разниц, если срок погашения кредита банка согласно кредитному договору указан на II квартал 2002 г. (23.04.2002)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2001 г. N 04-02-05/5/24

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Затраты организации на оплату процентов по полученным кредитам банка (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), оплата которых производится в 2001 г., включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, т.е. для целей налогообложения принимаются расходы на оплату процентов по кредитам банка, выданным для приобретения товарно - материальных ценностей.

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по полученным кредитам банка принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или по ставке 15 процентов (по ссудам, полученным в иностранной валюте).

В соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 и "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденными Приказами Минфина России (в ред. Приказа Минфина России от 30.03.2001 N 27н) от 06.05.1999 N N 32н и 33н, величина доходов (расходов) от обычных видов деятельности определяется с учетом суммовой разницы, возникающей в случае, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.

В соответствии с п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 не признаются расходами организации выбытие активов в погашение кредита, займа, полученных организацией. Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) являются операционными расходами.

Суммовые разницы, относящиеся к прочим поступлениям (расходам), в 2001 г. учитываются по правилам бухгалтерского учета на счете 80 "Прибыли и убытки". Сохраняется порядок учета этих суммовых разниц и при налогообложении. Положительные суммовые разницы, учитываемые в составе внереализационных доходов, облагаются налогом на прибыль, а отрицательные суммовые разницы не учитываются при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль, т.е. не уменьшают налоговую базу.

Применительно к Вашему письму срок погашения основного долга по кредитам банка согласно условиям заключенных кредитных договоров - II квартал 2002 г. (23.04.2002).

Начиная с 1 января 2002 г. вступает в силу гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 06.08.2001 N 110-ФЗ).

В соответствии с гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации суммовые разницы могут учитываться в составе внереализационных доходов (расходов).

В соответствии с пп.2 п.1 ст.265 Налогового кодекса Российской Федерации расходы организации в виде процентов по долговым обязательствам любого типа включаются в состав внереализационных расходов организации.

Статьей 269 и п.8 ст.270 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности отнесения процентов по полученным заемным средствам к расходам как учитываемым, так и не учитываемым в целях налогообложения.

Согласно условиям кредитных договоров погашение процентов по ссудной задолженности организацией производится в 2001 г. ежеквартально по курсу на дату уплаты, поэтому у организации, по нашему мнению, не возникает суммовых разниц по суммам погашаемых процентов по кредитам банка.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

15.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018