| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация имеет представительства в ряде зарубежных стран, в которых работают российские граждане. Организация перечисляет представительствам средства на выплату заработной платы сотрудникам. Подлежат ли данные выплаты налогообложению единым социальным налогом в Российской Федерации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2001 г. N 04-04-06/382

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу начисления единого социального налога на суммы заработной платы, перечисляемой работникам иностранных представительств, и сообщает следующее.

Единый социальный налог распространяется на отношения занятости на территории Российской Федерации. Сотрудники Вашей организации, направленные за границу для работы в представительствах, являются лицами, занятыми на территории иностранного государства. Соответственно, с доходов этих физических лиц могут взиматься различные социальные отчисления, установленные законодательством иностранного государства, и такие сотрудники могут претендовать на пенсионное, медицинское и социальное обеспечение в этом государстве.

Кроме того, следует иметь в виду, что российские организации, имеющие представительства, осуществляют расходы по содержанию этих представительств за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций. Поэтому выплаты сотрудникам представительств организации не являются объектом единого социального налога согласно п.4 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

17.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018