| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие назначило дотацию к пенсии бывшим работникам. Правомерны ли действия бухгалтерии по удержанию налога на доходы физических лиц при выплате доплаты к пенсии один раз в квартал, а не ежемесячно? Зависит ли порядок исчисления налога от размера выплачиваемого дохода?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июля 2001 г. N 04-04-06/578

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Налогообложение любых доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2001 г.

Статьей 226 Налогового кодекса Российской Федерации на организации возложена обязанность исчисления и уплаты налога с доходов налогоплательщика, источником которых являются эти организации - налоговые агенты (за исключением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии со ст.ст.227, 228 части второй Налогового кодекса), и установлен порядок исчисления, удержания и перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц.

При этом следует иметь в виду, что установленный гл.23 "Налог на доходы физических лиц" порядок исчисления налога не предусматривает каких-либо ограничений в зависимости от размера дохода. Следовательно, размер выплачиваемого физическому лицу дохода не влияет на выполнение налоговым агентом обязанности по исчислению налога с такого дохода.

В соответствии с п.4 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты удерживают начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Учитывая изложенное, в том случае, если предприятие при выплате один раз в квартал доплаты к пенсии производит удержание налога с такой суммы в порядке, установленном гл.23 "Налог на доходы физических лиц", действия предприятия являются правомерными.

Вместе с тем по окончании налогового периода (года) при подаче декларации в налоговый орган Вам могут быть предоставлены налоговые вычеты, предусмотренные гл.23 "Налог на доходы физических лиц", и пересчитана сумма налога.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

13.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018