| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское АО выполняет на территории Казахстана работы по восстановлению нефтяных скважин. Данная деятельность в целях налогообложения приводит к образованию постоянного представительства. При этом с доходов АО у источника выплаты казахскими резидентами удерживается налог по ставке 20%.

Обязано ли в данном случае АО открыть на территории Казахстана филиал или представительство?

Подлежит ли сумма налога, уплаченного АО в Казахстане, вычету при налогообложении налогом на прибыль в РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2001 г. N 04-06-05/1/33

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо относительно налогообложения доходов российского резидента на территории Казахстана и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Вопросы налогообложения доходов резидентов России и Казахстана регулируются действующей Конвенцией между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996.

В соответствии со ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" указанного Соглашения прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства от осуществления предпринимательской деятельности в другом Договаривающемся Государстве через постоянное представительство может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, но только в той части, которая относится к такому постоянному представительству.

С учетом того, что деятельность российской компании по восстановлению нефтяных скважин на территории Казахстана приводит к образованию постоянного представительства, она самостоятельно уплачивает налог на прибыль в Казахстане и удержание налога с ее доходов у источника выплаты казахскими резидентами по ставке 20% неправомерно.

При этом вопрос открытия или регистрации представительства не затрагивает налоговых обязательств налогоплательщика.

В соответствии со ст.23 "Устранение двойного налогообложения" Соглашения, если резидент России получает доход в Казахстане, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Однако такой вычет не будет превышать налога, исчисленного с такого дохода в России в соответствии с ее налоговыми законами.

Таким образом, сумма налога, уплаченная АО с доходов, полученных в Казахстане от своей деятельности, учитывается при расчете налога с такого дохода в соответствии с российским налоговым законодательством.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018