| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Нидерландская компания является собственником недвижимого имущества (здания) в России и получает доход от сдачи его в аренду банку. Компания поставлена на учет в инспекции МНС России и имеет свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в связи с осуществлением деятельности в РФ. Несет ли арендатор при выплате данной компании арендной платы обязанность по удержанию налога с доходов от источника в РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2001 г. N 04-06-05/11/34

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по вопросу налогообложения в Российской Федерации доходов иностранного юридического лица сообщает следующее.

В соответствии со ст.6 "Доходы от недвижимого имущества" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения от 16.12.1996 доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве (прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме), могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Кроме того, деятельность иностранного юридического лица по сдаче в аренду недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего ему на праве собственности, является активной деятельностью и рассматривается для налоговых целей как приводящая к образованию постоянного представительства в Российской Федерации.

Согласно ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" указанного Соглашения, если предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство, то прибыль предприятия может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что нидерландская компания состоит на учете в налоговом органе в Российской Федерации, резидент Нидерландов будет являться самостоятельным плательщиком налогов в Российской Федерации, в связи с чем обязанность по удержанию налога с выплачиваемых нидерландской компании доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося на территории России, у арендаторов не возникает.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018