| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО в 2001 г. направляет средства в благотворительный фонд. Какие необходимо иметь документы, позволяющие включать перечисленные средства в состав внереализационных расходов? Существует ли норматив на сумму средств, направленных на благотворительность? Каков порядок учета данных средств для целей налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 2001 г. N 04-02-05/1/126

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 33н (в ред. Приказа Минфина России от 03.03.2001 N 27н), предусмотрено включение в состав внереализационных расходов организации средств, направленных на благотворительную деятельность. Для целей бухгалтерского учета данные расходы принимаются без ограничений.

Факт осуществления указанных расходов должен быть подтвержден наличием первичных учетных документов, составленных в порядке, установленном Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Для целей налогообложения Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, не предусмотрено отражение указанных расходов в составе внереализационных расходов организации либо в составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).

Учитывая изложенное, организация, отразившая в бухгалтерском учете средства, направленные на благотворительную деятельность, в составе внереализационных расходов должна откорректировать (увеличить) прибыль для целей налогообложения в Справке "О порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций") по строке 4.

Одновременно сообщаем, что при применении льготы по прибыли, направленной на благотворительные цели, следует руководствоваться пп."в" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

05.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018