| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Профсоюзный комитет производит за счет членских взносов:

- выплату премий неосвобожденным членам профкома, членам комиссий, председателям цеховых комитетов;

- выплату материальной помощи;

- вручение подарков к юбилейным датам.

На какие из указанных выплат не распространяется действие п.31 ст.217 Налогового кодекса РФ?

2. Цеховые комитеты проводят дни здоровья, вечера и другие массовые мероприятия. На эти мероприятия приобретают продукты, кондитерские изделия, сувениры. Практически невозможно учесть, кто на какую сумму воспользовался материальными благами. Удерживается ли в таких случаях налог на доходы с физических лиц?

3. В профкоме для членов профсоюза организована касса взаимопомощи, денежные средства которой состоят из членских профсоюзных взносов и взносов членов кассы взаимопомощи. Членам кассы взаимопомощи выдается на возвратной основе беспроцентная ссуда.

Начисляется ли на выданную ссуду единый социальный налог, если в данном случае по отношению к членам профсоюза профком не является работодателем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2001 г. N 04-04-06/365

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Согласно п.31 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе и материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов. Исключение составляют вознаграждения и иные выплаты за выполнение трудовых обязанностей. Однако если выплата (например, премии) носит характер поощрения за труд, сумма этой премии подлежит налогообложению. При выплате (в денежной форме) членам профсоюза за счет членских взносов подарков к юбилейным датам такие суммы не подлежат налогообложению.

2. В случае проведения профсоюзными комитетами дней здоровья, вечеров и других массовых мероприятий (с организацией питания для участников этих мероприятий), когда невозможно определить стоимость полученных каждым участником материальных благ, налог на доходы физических лиц не удерживается из-за отсутствия сведений о размере доходов.

3. В соответствии с п.4 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации при расчете налоговой базы для исчисления единого социального налога (взноса) учитывается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях (в том числе беспроцентной ссуды). Поскольку профсоюзный комитет не является работодателем по отношению к члену профсоюза - получателю ссуды, в данном случае единый социальный налог исчисляться не должен.

Вместе с тем с полученной физическим лицом материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении беспроцентной ссуды должен быть уплачен налог на доходы физических лиц.

Порядок определения налоговой базы (по налогу на доходы физических лиц) при получении физическими лицами доходов в виде материальной выгоды установлен ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст.212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при получении налогоплательщиком беспроцентной ссуды в рублях материальная выгода будет определяться исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения заемных средств.

Уплата налога с суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование ссудой производится по ставке 35% согласно п.2 ст.224 Налогового кодекса.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

03.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018