| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Распространяется ли порядок налогообложения доходов физических лиц, установленный ст.212 НК РФ, на суммы материальной выгоды от экономии на процентах за пользование банковским кредитом? По какой ставке облагаются данные доходы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 2001 г. N 04-04-06/362

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Подпунктом 1 п.1 ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, признана доходом. Дата получения дохода в виде материальной выгоды при получении налогоплательщиком заемных (кредитных) средств определена как день уплаты процентов за пользование такими средствами (пп.3 п.1 ст.223 Кодекса).

В абз.1 п.2 ст.212 Кодекса предусмотрено, что налоговая база определяется по доходам в виде материальной выгоды, указанной в пп.1 п.1 этой статьи (по заемным и кредитным средствам).

В пп.1 и 2 п.2 ст.212 Кодекса установлен порядок определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды по заемным средствам. Согласно п.2 ст.212 Кодекса на налогоплательщика возложена обязанность самостоятельно определять налоговую базу в установленные сроки при получении доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах по заемным средствам.

Пунктом 2 ст.224 Кодекса установлена ставка налога в размере 35% с сумм экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст.212 Кодекса.

Полагая, что под заемными средствами по существу понимаются также и кредитные средства, установленный ст.212 Кодекса порядок налогообложения распространяется на суммы материальной выгоды при получении кредитных средств, и налогообложение таких сумм осуществляется по ставке 35%.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

02.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018