| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1995 г. ОАО выдало беспроцентную ссуду работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для приобретения или обмена квартир. Согласно договору задолженность работников будет погашаться путем удержания из зарплаты в течение 10 лет. Будет ли в указанном случае ОАО в связи с введением с 1 января 2001 г. части второй НК РФ являться плательщиком единого социального налога, а работник - налога на доход с материальной выгоды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 2001 г. N 04-04-06/304

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Если работники предприятия платят за пользование заемными средствами проценты менее 3/4 ставки рефинансирования, установленной Банком России, действовавшей на момент заключения договора, то в этом случае, по нашему мнению, возникают обязанности по определению материальной выгоды с учетом непогашенной суммы займа как для целей налога на доходы физических лиц, так и единого социального налога (взноса). Определение материальной выгоды производится налогоплательщиком в порядке, установленном пп.1 п.2 ст.212 Кодекса.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

02.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018