| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На балансе общества отражены капитальные вложения в строительство жилого дома. По состоянию на 01.01.2001 жилой дом находится в стадии строительства, срок строительства, установленный договором, истек, но фактически строительство дома продолжается.

Можно ли рассматривать объект незавершенного строительства жилого дома в качестве объекта жилищно - коммунального хозяйства в целях применения льготы, предусмотренной пп."а" ст.5 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий" (уменьшение на балансовую стоимость объектов ЖКХ для целей налогообложения среднегодовой стоимости имущества предприятия)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2001 г. N 04-05-06/51

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Согласно п."а" ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

При этом льгота предоставляется только при условии использования объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы по целевому назначению.

Распространение указанной льготы на затраты организаций по строительству объектов жилищно - коммунальной сферы, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 08 "Капитальные вложения", возможно, по нашему мнению, лишь в случае, если строительство объекта жилищно - коммунальной сферы завершено и он передан заказчику по акту приемки в эксплуатацию, но право собственности на него не зарегистрировано в установленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

20.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018